Игра в Кальмара

Описание

«Если бы желание убить и возможность убить всегда совпадали, кто из нас избежал бы виселицы?» – отлил «в граните» великий Марк Твен в «Простофиле Вильсоне», которого я успел прочесть в подростковом возрасте. Боюсь, сейчас бы поставили маркировку 18+, а то и вовсе запретили «за пропаганду насилия» (шутка).

Это я, собственно, к тому, что я бы маркировку оглушительно успешного во всем мире южнокорейского сериала «Игра в кальмара» изменил бы с 18+ на, скажем, PG13 (у нас такой в точности нет, к сожалению) – «просмотр в сопровождении родителей». Хотя многие блюстители морали и нравственности уже призывают прокуратуру «проверить на предмет…», имея в виду, конечно, именно запретить и оградить трепетные юношеские души от кровавого корейского зрелища. А то они ж не в курсе якобы. Ибо запрет, а не разъяснение – наш главный воспитательный принцип что для детей, что для взрослых.

«Эстетика» сериала по части смертоубийства – примерно как в «Убить Билла». Тут, видимо, сказывается современная азиатская субкультура тех же аниме. А вот по смысловому наполнению фильм Тарантино по сравнению с сериалом сценариста и режиссера Хван Дон-хека – это как посредственное школьное сочинение рядом с произведением члена Союза писателей.